Les pharmacies PharmADN
Accueil > Médicaments > Johnson & Johnson Santé Beauté France > Actifed états grippaux 10 sachets-doses de 2 g - Johnson & Johnson Santé Beauté France

Actifed états grippaux 10 sachets-doses de 2 g

10 sachets-doses de 2 g

Laboratoire : Johnson & Johnson Santé Beauté France

L'Actifed Etats grippaux est un médicament utilisé pour soulager les principaux signes de l'état grippal de l'adulte, les rhinites, rhinopharyngites. Il peut être utilisé à partir de l'âge de 15 ans.

L'association de principes actifs qui le constituent sont le paracétamol, la chlorphénamine et l'acide ascorbique (autre nom de la vitamine C). Ceux-ci vont à la fois permettre de soulager  la fièvre, les maux de tête, les écoulements nasaux clairs, ainsi que les éternuements (en revanche, il n'est pas utile en cas de nez bouché).

La posologie est d'un sachet à diluer dans un verre d'eau, environ 20 minutes avant le repas, à renouveler si nécessaire au bout de 4h minimum, la posologie maximale étant de 4 sachets/jour.

La durée maximale du traitement par Actifed Etats grippaux est de 5 jours.

Si les signes de l'état grippal ainsi que la fièvre ne diminuent pas au bout de 3 jours, il est recommandé de consulter un médecin.

Ce médicament contenant déjà du paracétamol, prenez garde à ne pas l'associer avec une autre spécialité pouvant déjà contenir du paracétamol.

Ce médicament est contre-indiqué chez les femmes allaitantes, les personnes insuffisantes rénales, souffrant de glaucome ou encore d'adénome prostatique.