Trouvez vos médicaments avec PharmADN
Accueil > Médicaments > principes actifs de médicaments > Médicament à base du principe actif ibuprofène

Médicament à base du principe actif ibuprofène

L’ibuprofène est une molécule couramment utilisée afin de soulager les douleurs et les fièvres.

L’ibuprofène exerce à la fois un effet antalgique, c’est-à-dire permettant de lutter contre la douleur, et anti-inflammatoire à plus forte posologie.

Son mécanisme d’action sur l’organisme s’opère via son effet sur les cyclo-oxygénases qu’il inhibe. La synthèse des porstaglandines à l’origine de la douleur, de la fièvre et de l’inflammation est alors stoppée.

Les médicaments contenant de l’ibuprofène doivent être pris préférentiellement au cours des repas, afin de ne pas générer de douleurs à l’estomac.

Ce principe actif est contre-indiqué notamment en cas d’asthme, au cours de la grossesse et de l’allaitement , ou encore en association avec certains médicaments tels que l’aspirine ou les anticoagulants oraux.

La posologie maximale en ibuprofène à ne pas dépasser dépend de l’âge et du poids du sujet.

Ce principe actif est retrouvé dans de très nombreux médicaments tels que ADVIL ou NUROFEN. On le retrouve aussi dans des gels à visée anti-inflammatoire, à usage local.

De très nombreux médicaments contiennent également des associations d’ibuprofène avec d’autres molécules actives. Lorsqu’on utilise ce type de spécialité, il faut donc être particulièrement vigilent à ne pas dépasser les posologies maximales recommandées.

Advil
existe en plusieurs versions
Pfizer Santé Familiale
Médicament à base d’ibuprofène visant à soulager les douleurs, maux de tête et/ou la fièvre chez l’enfant et l’adulte.
Plus d'infos
Advil
Advil 100 mg
30 comprimés enrobés
Pfizer Santé Familiale
Plus d'infos
Advil 100 mg
Advil 200 mg
30 comprimés enrobés
Pfizer Santé Familiale
Plus d'infos
Advil 200 mg
Advil 5 %
1 tube de 100 g
Pfizer Santé Familiale
Plus d'infos
Advil 5 %
Advil enfants et nourrissons 20 mg/1 ml
1 flacon de 200 ml avec seringue pour administration orale
Pfizer Santé Familiale
Advil enfants et nourrissons est un médicament anti-inflammatoire à base d'ibuprofène utilisé afin de soulager les douleurs et la fièvre chez l'enfant
Plus d'infos
Advil enfants et nourrissons 20 mg/1 ml
Advilcaps 200 mg
plaquette de 16 capsules
Pfizer Santé Familiale
Plus d'infos
Advilcaps 200 mg
AdvilCaps 400 mg
14 capsules molles
Pfizer Santé Familiale
Plus d'infos
AdvilCaps 400 mg
AdvilTab 200 mg
20 comprimés enrobés
Pfizer Santé Familiale
Adviltab 200mg est un médicament anti-inflammatoire dont le principe actif est l'ibuprofène. Ce médicament est indiqué dans le traitement de la douleur et de la fièvre chez l'enfant de plus de 6 ans ou 20kg.
Plus d'infos
AdvilTab 200 mg
AdvilTab 400 mg
14 comprimés enrobés
Pfizer Santé Familiale
Plus d'infos
AdvilTab 400 mg
Antarène
existe en plusieurs versions
Elerté
Antarène est un anti-inflammatoire à base d'ibuprofène. Antarène possède une action antalgique, anti-inflammatoire et permet de résorber l’oedème. Existe sous forme de solution buvable ou de gel
Plus d'infos
Antarène
Antarene 20 mg/ml nourrissons et enfants
1 flacon de 150 ml avec seringues pour administration orale
Elerté
Plus d'infos
Antarene 20 mg/ml nourrissons et enfants
Antarene 5 %
1 tube de 100 g
Elerté
Plus d'infos
Antarene 5 %
Cliptol
1 tube de 50 g
Pierre Fabre Santé
Cliptol est un gel anti-inflammatoire à usage local permettant de soulager la douleur et le gonflement faisant suite aux coups, entorses et contusions.
Plus d'infos
Cliptol
Ibuprofène
existe en plusieurs versions
Laboratoires Biogaran
L'ibuprofène est un médicament anti-inflammatoire visant à soulager les douleurs, maux de tête et/ou la fièvre chez l’enfant et l’adulte, en relai du paracétamol.
Plus d'infos
Ibuprofène
Ibuprofene Biogaran 200 mg
Plaquettes de 30 comprimés
Laboratoires Biogaran
Plus d'infos
Ibuprofene Biogaran 200 mg
Ibuprofene Biogaran Conseil 200 mg
Plaquettes de 20 comprimés
Laboratoires Biogaran
Plus d'infos
Ibuprofene Biogaran Conseil 200 mg
Ibuprofene biogaran conseil 400 mg
Plaquettes de 10 comprimés
Laboratoires Biogaran
Plus d'infos
Ibuprofene biogaran conseil 400 mg
Intralgis 200 mg
plaquette de 20 comprimés
Urgo Médical
Intralgis est un médicament anti-inflammatoire dont le principe actif est l'ibuprofène. Il est utilisé dans le traitement de la douleur (douleurs dentaires, règles douloureuses, maux de tête...) et de la fièvre, chez l'adulte et l'enfant de plus de 20kg (soit environ 6 ans).
Plus d'infos
Intralgis 200 mg
Nurofen
existe en plusieurs versions
Reckitt Benckiser Healthcare
Nurofen est un médicament contenant de l'ibuprofène. Il est utilisé dans le traitement des douleurs, de la fièvre et des maux de tête.
Plus d'infos
Nurofen
Nurofen 200 mg
plaquette de 20 comprimés
Reckitt Benckiser Healthcare
Plus d'infos
Nurofen 200 mg
Nurofen 400 mg
plaquette de 12 comprimés
Reckitt Benckiser Healthcare
Plus d'infos
Nurofen 400 mg
Nurofen flash
existe en plusieurs versions
Reckitt Benckiser Healthcare
NurofenFlash est un médicament à base d'ibuprofène à action antalgique, antipyrétique et antiinflammatoire rapide.
Plus d'infos
Nurofen flash
Nurofen Rhume
plaquette de 20 comprimés
Reckitt Benckiser Healthcare
Nurofen Rhume est un médicament permettant de soulager les symptômes de la rhinite, à base de pseudoéphédrine décongestionnante vasoconstrictrice et d'ibuprofène antalgique et antipyrétique.
Plus d'infos
Nurofen Rhume
Nurofenfem 400 mg
plaquette de 12 comprimés
Reckitt Benckiser Healthcare
Nurofenfem est un traitement antalgique et antipyrétique dont le principe est l'ibuprofène. Il est utilisé pour soulager les douleurs, la fièvre et les règles douloureuses.
Plus d'infos
Nurofenfem 400 mg
Nurofenflash 200 mg
plaquette de 12 comprimés
Reckitt Benckiser Healthcare
Plus d'infos
Nurofenflash 200 mg
Nurofenflash 400 mg
plaquette de 12 comprimés
Reckitt Benckiser Healthcare
Plus d'infos
Nurofenflash 400 mg
Nurofentabs 200 mg
plaquette de 12 comprimés
Reckitt Benckiser Healthcare
Nurofentabs est un médicament antalgique et antipyrétique à base d'ibuprofène destinés à être fondu sous la langue pour une résorption rapide du principe actif.
Plus d'infos
Nurofentabs 200 mg
Rhinadvil Rhume
plaquette de 20 comprimés
Wyeth Santé Familiale
Rhinadvil est un médicament associant un vasoconstricteur nasal décongestionnant avec un anti-inflammatoire non stéroïdien utilisé dans le traitement des symptômes associés à la rhinite.
Plus d'infos
Rhinadvil Rhume
Rhinureflex
plaquette de 20 comprimés
Reckitt Benckiser Healthcare
Le traitement Rhinureflex contient une association d'ibuprofène anti-inflammatoire et de pseudo-éphédrine à effet vasoconstricteur et décongestionnant. Ce médicament est donc utilisé afin de traiter les rhumes associés au nez bouché.
Plus d'infos
Rhinureflex
Spedifen
existe en plusieurs versions
Zambon
Le médicament Spédifen est un anti-inflammatoire à base d'ibuprofène permettant de soulager divers types de douleurs : douleurs dentaires, céphalées, maux de tête, règles douloureuses... ainsi que d'abaisser la fièvre.
Plus d'infos
Spedifen
Spedifen 200 mg
plaquette de 16 comprimés
Zambon
Plus d'infos
Spedifen 200 mg
Spedifen 400 mg
plaquette de 12 comprimés
Zambon
Plus d'infos
Spedifen 400 mg
Spedifen 400 mg
plaquette de 10 comprimés
Zambon
Plus d'infos
Spedifen 400 mg
Spifen 200 mg
plaquette de 30 comprimés
Zambon
Le médicament Spifen est un anti-inflammatoire à base d'ibuprofène. Il agit à la fois contre la douleur et contre la fièvre.
Plus d'infos
Spifen 200 mg